Подолог спешит на помощь

Подолог спешит на помощь

В этом выпуске мы публикуем 4 истории читателей, которые случайно попали на прием к подологу и не пожалели.

«Мама, мне больно ходить»

У Надежды – трое сыновей. В больших семьях часто младшие донашивают вещи за старшими. По наследству передается и обувь. Многодетная мама не знала, что именно стоптанные сапоги станут причиной такой серьезной проблемы, как вросший ноготь. «Конечно, всегда хочется для ребят – самое лучшее, но цены на детскую обувь очень кусаются, – делится Надежда. –  А ноги у детей растут не по дням, а по часам, поэтому  младший ребенок и носил сапоги среднего сына. Однажды стала замечать, что у малыша изменилась походка, потом он пожаловался на то, что ему больно ходить, так как сильно натер ногу. Купила пластырь, но ничего не помогло. Участковый терапевт посоветовала сходить на консультацию к подологу. Если честно, я всегда думала, что это специалист по педикюру и недоумевала, как он может помочь 10-летнему мальчику. Ошибалась. Подолог сразу нам поставил диагноз – онихокриптоз или вросший ноготь. Случай был запущен, но уже после первого приема, во время которого специалист удалил мешающий край ногтевой пластины и снял воспаление, сын почувствовал себя лучше. Причин для врастания ногтя много, но одна из самых распространенных – обувь неподходящего размера. В дальнейшем подолог помог нам выбрать ботинки с ортопедическими стельками. Теперь я точно знаю, что у каждого ребенка все должно быть индивидуально. На здоровье нельзя экономить».

«Бег с препятствием»

Мария из тех девушек, которая гордится идеальной фигурой. Осиная талия дается не так просто. Все это результат каждодневных тренировок. «После очередных интенсивных занятий в спортивном зале у меня сильно разболелся ноготь на большом пальце, – вспоминает Мария. – Подумала, что ушиб. У меня был нанесен красный лак, поэтому изменения цвета не заметила. Когда решила обновить педикюр, то все и раскрылось. Ноготь почернел. Мастер «успокоила», мол ничего делать не надо. Я не привыкла сидеть сложа руки. Интернет (он иногда бывает полезен) подсказал, что нужна консультация подолога. После первого приема я знала, что мой синий ноготь – это подногтевая гематома, типичная проблема всех спортсменов. Если на нее закрывать глаза, то в будущем возможна деформация ногтя. Своевременное обращение к специалисту меня спасло от всевозможных плачевных последствий».

«Открыли глаза на мою проблему»

Владимир работает директором крупной компании. Раз в полгода жена заставляет супруга проходить необходимые обследования. Список врачей постоянно растет, а теперь еще появился новый специалист – подолог. «Я вырос в советское время, привык сам себе ногти стричь, поэтому сначала отказался от записи, – вспоминает мужчина. – Потом у меня долго не проходили мозоли, и жена настояла, чтобы я все-таки обратился к подологу. Его больше насторожило другое: на кончике одного из ногтя у меня образовалось небольшое желтое пятно. Сам бы никогда не обратил на него внимания, а ведь это был сигнал того, что у меня развивался псориаз. Слово страшное, но под наблюдением грамотного специалиста все поправило».

  «Педикюр в 70 плюс»

Татьяна Ивановна и Борис Николаевич вместе уже 55 лет. Для них секрет семейного счастья прост. Он заключается в каждодневной заботе друг о друге. «Когда тебе 75 лет, то многие вещи, которые ты легко делал в 50, уже даются с трудом, – улыбается Татьяна Ивановна. – Поверьте, в любом возрасте хочется быть в строю. На пенсии жизнь не заканчивается, она начинается. Мы с супругом стали следить за питанием, заниматься скандинавской ходьбой, посещать театры. Все происходит под чутким контролем внучки: она нас с дедом снабжает рецептами, билетами и т.д. Однажды подарила сертификат к подологу. Мне было стыдно показывать свои старческие стопы специалисту, но не пропадать же подарку. Зря стеснялась. Выяснилось, что у подолога много именно пожилых пациентов, в моем возрасте важен комплексный подход к уходу за стопами. Мне был назначен курс профессиональной и домашней реабилитации. Через месяц мне снова захотелось пощеголять в открытых босоножках. Супруга тоже записала к подологу. Жалеем, что раньше не знали про этого специалиста».

 

Кабинет подолога или скальпель хирурга?

Кабинет подолога или скальпель хирурга?

В мире все стремительно меняется. Если еще 10 лет назад проблема вросшего ногтя решалась радикальными методами, то сегодня есть специалист, способный избавить от серьезного недуга максимально комфортно.

К какому бежать в первую очередь?

Все знают: поднялась температура – нужно вызвать терапевта. Он поставит диагноз и при необходимости направит к другим врачам за консультацией. Если возникли проблемы со стопами (это могут быть вросшие ногти, трещины, мозоли, натоптыши и все то, с чем мастера эстетического маникюра уже не справляются), то нужно записаться к подологу. А он уже в зависимости от конкретного случая соединит клиента с врачами различных специальностей: эндокринологами, дерматологами, хирургами. Конечно, подологи не оперируют, они без скальпеля, долго и монотонно задают правильный рост ногтя. В то же время врачи также могут направить пациента к подологу — в частности, так делают дерматологи. Например, когда понимают, что проблемы с ногтями вызваны не грибком или другим заболеванием, а неправильным уходом.

Здоровье всегда в моде

«Чем медицинский педикюр отличается от обычного?» –этот вопрос волнует многих. Разница большая, потому что салонный педикюр — это про красоту, а подологический — про здоровье. Его специалист делает, исходя из физиологии стопы, а не только желаний клиента. Например, не может идти речи о гель-лаке: он вредит ногтям, так как образует слишком плотное и твердое покрытие, в два раза толще самого ногтя. Это снижает гибкость ногтевой пластины, что мешает стопе функционировать. Все вышесказанное не значит, что подологи совсем не думают о красоте. Просто в первую очередь они заботятся о здоровье и правильном уходе. И еще грамотный подолог всегда сначала ищет причину: если работать только с последствиями, проблема появится снова.

Правильный домашний уход

Регулярно стричь ногти. Главная рекомендация — держать длину ногтей равной нулю. Не надо давать им отрастать. Здесь все индивидуально: ногти могут расти с разной скоростью, кому-то надо убирать длину раз в неделю, кому-то — раз в две недели.

Ежедневно наносить крем на кожу стоп. Эта полезная привычка творит настоящие чудеса. Крем увлажняет кожу и помогает сохранить ее эластичность, что важно, так как стопы подвергаются большой нагрузке во время ходьбы.

Следить за гигиеной ног

Регулярно посещать подолога.  Частота зависит от каждого конкретного случая: кому-то нужно посещать специалиста один раз в месяц, кому-то – один раз в 1,5, 3, 6 месяцев.

Ортониксия: история, определение, назначение

Ортониксия: история, определение, назначение
Ортониксия (коррекционная система) – это подологическая наука, которая исследует проблему вросшего ногтя и его коррекцию с помощью различных методик. В своей работе специалисты используют индивидуально подобранные скобы и пластины, которые позволяют полностью ликвидировать деформацию ногтя и избавить пациента от неприятных ощущений.
Новое слово в подологии
Причиной врастания ногтей могут быть самые разные факторы: врожденные патологии, неправильно подобранная обувь, плохой уход и многое другое. Именно ортониксия подразумевает исследование причин возникновения недуга и разработку индивидуальных методов лечения. Учитывая то, что в прошлые годы единственным способом избавления от вросшего ногтя было хирургическое вмешательство, ортониксия в настоящее время является современным и правильным методом лечения данной патологии. Как вообще возникло это направление. Понятие «ортониксия» (оно состоит из двух слов onyx( ноготь) и orthos (прямой), дословный перевод означает выпрямление ногтя) было введено в 1960 году шотландским специалистом по уходу за стопой Россом Фрезером. А первая проволочная скоба была запатентована еще раньше – в 1873 году Э. Стедманом. Сейчас насчитывается более 22 способов ортониксии. Все они имеют практически одинаковое действие в целом, отличаются внешне и применяется в зависимости от конкретного случая деформации.
Тщательно подобранная методика лечения позволяет выпрямить, а во многих случаях и восстановить ногтевую пластину, не прибегая к скальпелю хирурга. Ортониксия – единственный способ лечения, при котором устраняется сама причина заболевания, а, следовательно, минимален риск рецидива.
Методами ортониксии принципиально можно достигнуть трех целей лечения:
1. Ноготь и ногтевое ложе изменяются по форме, они становятся более плоскими.
2. Форма ногтя изменяется несущественно, однако за счет воздействия скобы достигается постоянная декомпрессия бокового валика.
3. Боковой валик становится более восприимчивым к действующим веществам, улучшается его кровоснабжение. Это благоприятствует регенерации и заживлению ран в проблемной зоне.
Показания для ортониксии:
вросшие ногти;
травмированные ногти;
скручивающиеся ногти;
утолщенные, жесткие ногти;
ороговение в боковых валиках;
мозоли в боковых валиках;
онихомикозы, ониходистрофии ногтевых пластин.

Подология: определение и задачи

Подология: определение и задачи

Еще Пушкин считал, что «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей». В понятие подологии входят все вопросы, связанные с различными деформациями ногтевых пластин, поражениями кожного покрова стопы и т.д. Подолог – это тот специалист, который позволит сохранить здоровые стопы и ногтей на ногах  до глубокой старости.

Чем занимается подолог?

Этот специалист поможет решить человеку ряд проблем.

  1. Избавиться от мозолей, натоптышей, межпальцевых и пяточных трещин, шпор, бородавок, шелушения, сопровождаемые зудом или жжением.
  2. Избежать деформации ногтевой пластины. Здесь речь идет про различные патологические изменения  формы, цвета и поверхности ногтя. Они могут быть спровоцированы различными причинами — как внутренними (связаны с состоянием здоровья), так и внешними (агрессивное воздействие окружающей среды).
  3. К подологу следует обратиться, если вы заметили отслаивание ногтя, врастание его в околоногтевой кожный валик. Также необходима помочь специалиста при увеличении потливости ног.

Если вовремя обратиться к специалисту или делать это в качестве профилактики, боли и неприятные ощущения в ногах никогда не будут вас тревожить (отдельно)

Кому необходим подолог?

Советы этого специалиста пригодятся людям любого возраста. Родители малышей могут проконсультироваться, как грамотно ухаживать за детскими стопами и стричь ногти крохам. Лучше это делать сразу после купания и специальными ножницами.  Чем раньше мы приучаем ребенка к соблюдению гигиены и рассказываем, как правильно ухаживать за ногами, тем лучше. Подростки кабинет подолога тоже должны посещать регулярно. Взрослые, особенно те, чья работа связана с повышенными нагрузками на стопы, или люди с избыточным весом должны хотя бы раз в год попадать на прием к подологу. Консультация этого специалиста необходима и пожилым, так как с возрастом риск возникновения патологий ногтей и кожи стоп существенно повышается. Всегда разумнее выявить проблему на начальной стадии.

Конечно, клиентами подолога часто становятся девушки после неудачного маникюра. К сожалению, в погоне за красотой многие забывают о том, что ногтевая пластина является неотъемлемой частью человеческого организма. Она нуждается в защите и правильном уходе. Это важно учитывать при работе мастера ногтевого сервиса.  Он перед работой должен провести визуальный осмотр ногтей и оценить их состояние. Например, клиентов с дистрофией ногтевой пластины необходимо отправлять к подологу. К слову, сейчас в тренде здоровые и ухоженные ногти, а не агрессивный маникюр с «кошачьими когтями».

Я стесняюсь идти на педикюр…

Я стесняюсь идти на педикюр…

Наша читательница Ольга М. рассказала, как стыдилась запущенного состояния кожи ног, поэтому боялась записываться на прием к подологу. Когда девушка преодолела страх, ее жизнь изменилась в лучшую сторону.

«Обычно девочки комплексуют из-за полноты, большого носа или отсутствия брендовой одежды. Мне было страшно смотреть на мои опухшие ступни, как у Шрека из мультфильма. Это последствия долгого стояния на ногах. Работа продавцом-консультантом не предполагает размеренные трудовые будни с полноценным перерывом. А еще у меня размер ноги – 38,5, но чаще приходится влезать в 38, чего делать нельзя. Со временем стала замечать на пятках трещины. Вернее, мне на них указал молодой человек. Да, оказывается, мужчины обращают внимание не только на внешность. Они разглядывают нас с головы до ног, здесь все должно быть идеально. К сожалению, в домашних условиях невозможно решить проблемы деформированных ногтей и трещин на пятках. Плюс запах. Если вы думаете, что самая ароматная часть вашего тела это подмышки, то глубоко ошибаетесь. На ступнях расположено больше потовых желез, которые часто производят не самый приятный запах. Я стеснялась не своего тела, а своих ступней. Дошло до того, что даже летом стала носить закрытую обувь. Не знаю, как бы сложилась моя жизнь, если бы подруга не подарила сертификат к подологу и не заставила посетить этого специалиста. Мне было ужасно стыдно. Мастер, к которому я попала, оказалась не только профессионалом своего дела, но и отличным психологом. Видя мое замешательство, подолог стал успокаивать. Она сказала, что за день  мастер видит большое количество стоп в разных состояниях и с разными проблемами. Главное – ­ исправить ситуацию. Единственное, что должно беспокоить клиента, конечный результат. Через месяц я не узнала свои пяточки, а через полгода щеголяла на юге в открытых босоножках и ловила на себе восторженные  взгляды мужчин. Сейчас у меня есть любимый человек, я действительно счастлива. Считаю, что подолог стал для меня доброй феей из сказки «Золушка». Только мне подарили не красивое платье, а здоровые и ухоженные стопы. Поверьте, что это важнее».

Вывод: стыдно скрывать свои проблемы и не обращаться к специалисту. Никогда не испытывайте чувство вины за состояние стоп, далеких от идеала. Приходя на процедуру, вы уже делаете шаг навстречу здоровому состоянию кожи стоп, поэтому извиняться просто не за что. Если ваши ножки попадут в руки настоящих профессионалов, то вам обязательно захочется обратиться к подологу снова. Только постоянный уход дает результат.

Повышенная потливость

Повышенная потливость

Каждый человек хоть раз в жизни испытывал  неловкость, когда приходилось переобуваться в гостях. Особенно после тяжелого рабочего дня, в течение которого ноги были заперты в сапоги. Хочется провалиться на месте при виде собственных мокрых носков. А еще этот неприятный запах на всю квартиру. Конфуза легко избежать, если посещать подолога, следить за гигиеной и выбирать правильную обувь.

Что такое гипергидроз стоп?

Простыми словами это чрезмерное потоотделение в подошвенной области ног. В норме у человека пот выделяется в данной зоне тела лишь при сильных физических нагрузках или в жару. При гипергидрозе потовые железы работают постоянно, что приводит к появлению неприятного запаха и активному размножению инфекций и грибка на стопах. Существует несколько причин, которые провоцируют повышенную потливость стоп. Здесь нужно довериться только специалистам. Учитывается все: наследственные факторы, избыточный вес, вредные привычки, прием различных препаратов, сахарный диабет, онкология, стрессы и т.д.

Профилактика превыше всего

Чтобы не допустить развития гипергидроза в подошвенной зоне, необходимо придерживаться следующих мер:

не пренебрегать тщательной гигиеной;

придерживаться здорового питания;

снизить потребление алкоголя;

делать профессиональный педикюр у подолога;

выбирать колготки и носки из дышащих натуральных материалов;

подбирать удобную обувь по размеру. Здесь нужно остановиться подробнее. Тесная обувь может вызвать нарушение кровообращения, врастание ногтей или искривление пальцев. На каждый день лучше всего предпочесть ботинки или туфли  на небольшом широком каблуке. Страсть к шпильке может отрицательно сказаться на здоровье. Лучше всего доверить выбор обуви не модному стилисту, а ортопеду. Помните, что комфортная обувь позволит меньше уставать во время работы, развлечений и прогулок, словом, поможет в прямом смысле твердо стоять на ногах в любой ситуации.

Убежать от плоскостопия

Убежать от плоскостопия

Малоподвижный образ жизни, травмы, неудобная обувь ведут к проблемам со здоровьем. Если с детства игнорировать ортопеда и подолога, то в будущем не избежать серьезных последствий.

Плоскостопие – это изменение формы стопы, следствием которого является быстрое утомление и боли в стопах, коленях и пояснице. Такая патология сегодня часто встречается, неслучайно ее называют проблемой современности. Все начинается в буквальном смысле с первого шага малыша. Это ответственный момент, родителям нужно быть особенно внимательными. Ни в коем случае нельзя надевать ребенку обувь на плоской подошве – ведь именно неправильные башмачки и вызывают в большинстве случаев плоскостопие.

Все индивидуально

Изменения в стопах чаще идут из детства и следуют за человеком всю жизнь. Есть несколько факторов риска развития патологий стопы: травмы, работа на ногах, увеличение массы тела, наследственная предрасположенность, возрастные изменения, беременность, неудобная обувь, высокие каблуки.  Решением проблемы могут стать индивидуальные ортопедические стельки. Главное – они должны быть «правильными», а значит, такими, которые сделаны специально для ваших стоп. Не стоит слепо доверять среднестатистическим уже готовым стелькам-супинаторам, которые продаются в специализированных магазинах. Перед покупой обязательна консультация ортопеда и подолога. Эти специалисты помогут вам навсегда избавиться от дискомфорта в стопе ног и вернут вам красивую походку и осанку. Все дело в том, что при плоскостопии нарушается амортизация стопы. Поэтому вибрация тела во время ходьбы и бега передается на голень, тазобедренные суставы, позвоночник. Именно они берут на себя «основной удар», а отсюда и артрозы, сколиозы и другие неприятности.

Здоровье ног с носков

Часто проблемы с ногтями и стопами связаны с неправильным выбором чулочно-носочных изделий. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать некоторые правила.

Нужно подбирать носки строго по длине стопы. При этом нельзя ориентироваться на размер обуви — это распространенная ошибка.

Не покупайте изделия со швами и на плотных резинках. Они будут давить на стопу и нарушать кровообращение.

Выбирайте носки только из натуральных материалов: хлопка, льна, шерсти, бамбука. Они позволяют коже дышать.

Носки, в составе которых есть синтетика и шерсть, после стирки садятся. Такие носочки нужно брать на 1-2 размера больше своего!

Не относитесь халатно к выбору чулочно-носочных изделий. Лучше доверить это подологу, который подберет именно то, что нужно вашим ножкам.