Кабинет подолога или скальпель хирурга?

Кабинет подолога или скальпель хирурга?

В мире все стремительно меняется. Если еще 10 лет назад проблема вросшего ногтя решалась радикальными методами, то сегодня есть специалист, способный избавить от серьезного недуга максимально комфортно.

К какому бежать в первую очередь?

Все знают: поднялась температура – нужно вызвать терапевта. Он поставит диагноз и при необходимости направит к другим врачам за консультацией. Если возникли проблемы со стопами (это могут быть вросшие ногти, трещины, мозоли, натоптыши и все то, с чем мастера эстетического маникюра уже не справляются), то нужно записаться к подологу. А он уже в зависимости от конкретного случая соединит клиента с врачами различных специальностей: эндокринологами, дерматологами, хирургами. Конечно, подологи не оперируют, они без скальпеля, долго и монотонно задают правильный рост ногтя. В то же время врачи также могут направить пациента к подологу — в частности, так делают дерматологи. Например, когда понимают, что проблемы с ногтями вызваны не грибком или другим заболеванием, а неправильным уходом.

Здоровье всегда в моде

«Чем медицинский педикюр отличается от обычного?» –этот вопрос волнует многих. Разница большая, потому что салонный педикюр — это про красоту, а подологический — про здоровье. Его специалист делает, исходя из физиологии стопы, а не только желаний клиента. Например, не может идти речи о гель-лаке: он вредит ногтям, так как образует слишком плотное и твердое покрытие, в два раза толще самого ногтя. Это снижает гибкость ногтевой пластины, что мешает стопе функционировать. Все вышесказанное не значит, что подологи совсем не думают о красоте. Просто в первую очередь они заботятся о здоровье и правильном уходе. И еще грамотный подолог всегда сначала ищет причину: если работать только с последствиями, проблема появится снова.

Правильный домашний уход

Регулярно стричь ногти. Главная рекомендация — держать длину ногтей равной нулю. Не надо давать им отрастать. Здесь все индивидуально: ногти могут расти с разной скоростью, кому-то надо убирать длину раз в неделю, кому-то — раз в две недели.

Ежедневно наносить крем на кожу стоп. Эта полезная привычка творит настоящие чудеса. Крем увлажняет кожу и помогает сохранить ее эластичность, что важно, так как стопы подвергаются большой нагрузке во время ходьбы.

Следить за гигиеной ног

Регулярно посещать подолога.  Частота зависит от каждого конкретного случая: кому-то нужно посещать специалиста один раз в месяц, кому-то – один раз в 1,5, 3, 6 месяцев.