Подолог спешит на помощь

Подолог спешит на помощь

В этом выпуске мы публикуем 4 истории читателей, которые случайно попали на прием к подологу и не пожалели.

«Мама, мне больно ходить»

У Надежды – трое сыновей. В больших семьях часто младшие донашивают вещи за старшими. По наследству передается и обувь. Многодетная мама не знала, что именно стоптанные сапоги станут причиной такой серьезной проблемы, как вросший ноготь. «Конечно, всегда хочется для ребят – самое лучшее, но цены на детскую обувь очень кусаются, – делится Надежда. –  А ноги у детей растут не по дням, а по часам, поэтому  младший ребенок и носил сапоги среднего сына. Однажды стала замечать, что у малыша изменилась походка, потом он пожаловался на то, что ему больно ходить, так как сильно натер ногу. Купила пластырь, но ничего не помогло. Участковый терапевт посоветовала сходить на консультацию к подологу. Если честно, я всегда думала, что это специалист по педикюру и недоумевала, как он может помочь 10-летнему мальчику. Ошибалась. Подолог сразу нам поставил диагноз – онихокриптоз или вросший ноготь. Случай был запущен, но уже после первого приема, во время которого специалист удалил мешающий край ногтевой пластины и снял воспаление, сын почувствовал себя лучше. Причин для врастания ногтя много, но одна из самых распространенных – обувь неподходящего размера. В дальнейшем подолог помог нам выбрать ботинки с ортопедическими стельками. Теперь я точно знаю, что у каждого ребенка все должно быть индивидуально. На здоровье нельзя экономить».

«Бег с препятствием»

Мария из тех девушек, которая гордится идеальной фигурой. Осиная талия дается не так просто. Все это результат каждодневных тренировок. «После очередных интенсивных занятий в спортивном зале у меня сильно разболелся ноготь на большом пальце, – вспоминает Мария. – Подумала, что ушиб. У меня был нанесен красный лак, поэтому изменения цвета не заметила. Когда решила обновить педикюр, то все и раскрылось. Ноготь почернел. Мастер «успокоила», мол ничего делать не надо. Я не привыкла сидеть сложа руки. Интернет (он иногда бывает полезен) подсказал, что нужна консультация подолога. После первого приема я знала, что мой синий ноготь – это подногтевая гематома, типичная проблема всех спортсменов. Если на нее закрывать глаза, то в будущем возможна деформация ногтя. Своевременное обращение к специалисту меня спасло от всевозможных плачевных последствий».

«Открыли глаза на мою проблему»

Владимир работает директором крупной компании. Раз в полгода жена заставляет супруга проходить необходимые обследования. Список врачей постоянно растет, а теперь еще появился новый специалист – подолог. «Я вырос в советское время, привык сам себе ногти стричь, поэтому сначала отказался от записи, – вспоминает мужчина. – Потом у меня долго не проходили мозоли, и жена настояла, чтобы я все-таки обратился к подологу. Его больше насторожило другое: на кончике одного из ногтя у меня образовалось небольшое желтое пятно. Сам бы никогда не обратил на него внимания, а ведь это был сигнал того, что у меня развивался псориаз. Слово страшное, но под наблюдением грамотного специалиста все поправило».

  «Педикюр в 70 плюс»

Татьяна Ивановна и Борис Николаевич вместе уже 55 лет. Для них секрет семейного счастья прост. Он заключается в каждодневной заботе друг о друге. «Когда тебе 75 лет, то многие вещи, которые ты легко делал в 50, уже даются с трудом, – улыбается Татьяна Ивановна. – Поверьте, в любом возрасте хочется быть в строю. На пенсии жизнь не заканчивается, она начинается. Мы с супругом стали следить за питанием, заниматься скандинавской ходьбой, посещать театры. Все происходит под чутким контролем внучки: она нас с дедом снабжает рецептами, билетами и т.д. Однажды подарила сертификат к подологу. Мне было стыдно показывать свои старческие стопы специалисту, но не пропадать же подарку. Зря стеснялась. Выяснилось, что у подолога много именно пожилых пациентов, в моем возрасте важен комплексный подход к уходу за стопами. Мне был назначен курс профессиональной и домашней реабилитации. Через месяц мне снова захотелось пощеголять в открытых босоножках. Супруга тоже записала к подологу. Жалеем, что раньше не знали про этого специалиста».